Отдых в Черногории в декабре мог бы оказаться замечательным, если бы не дожди на большей части страны. Они поливают всю центральную и южную часть Черногории, и только в горах и в северных районах снежный покров дает возможность почувствовать приход настоящей балканской зимы, теплой и мягкой.
Стоимость путевок в этот период нельзя назвать дешевой, потому что к концу месяца наблюдается настоящее паломничество на
горнолыжные курорты страны, а любители необычного празднования Нового года приезжают справлять праздники либо в горные коттеджи, либо на морское побережье. Если есть возможность избавить себя от суетливой беготни по магазинам и утомительной готовки, то почему бы не приехать на все готовенькое, познакомиться с культурой другой страны и получить удовольствие от покупки новогодних подарков? Украшенные улицы, сверкающие огнями елки и рождественские ярмарки настроение поднимают не меньше, чем гуляющие по улицам Дяды Мразы!
Отдых в Черногории в декабре на курортах
Колашина, Вучье и
Жабляка весьма разнообразен и выходит далеко за рамки катания на сноубордах и лыжах. Здесь можно совершать пешие прогулки по заповедникам и горным паркам, кататься на снегоходах или санях. Есть возможность поехать на
экскурсии в
Цетинье или
Подгорицу, увидеть опустевшие морские
курорты Будву,
Бар,
Котор или поучаствовать в зимней рыбалке на
Скадарском озере.
Отдых в Черногории в декабре – это много интересных развлекательных мероприятий. В Баре проходит Фестиваль маслин, где проводятся уличные гуляния, дегустации местных оливок, оливкового масла, пирогов и сыров с его использованием. Молодое вино течет рекой, а в зажигательных танцах участвуют не только местные жители. В крупных
городах страны – Будве, Подгорице, Баре настоящее удовольствие можно получить от рождественских карнавалов на улицах города. Здесь часто проводятся концерты, кукольные представления, на площадях работают парки аттракционов и открытые кафе. Празднования новогодних праздников здесь очень похоже на наше, поэтому в любом уголке Черногории вы будете чувствовать себя как дома.